• Auction 135

Lot 165 - Auction 135

1863 - De La Rue, n° L14/L22, ottima serie completa, molto fresca e di buona centratura, ottima nel 15 centesimi, con gomma integra il 5, ... Read more
12.000,00 EUR
4.000,00 EUR
Price realized:
4.920,00 EUR

1863 - De La Rue, n° L14/L22, ottima serie completa, molto fresca e di buona centratura, ottima nel 15 centesimi, con gomma integra il 5, 10, 60 centesimi e 2 Lire, raro insieme, in particolar modo in questo splendido stato di conservazione. Perizie: 1 cent. siglato Enzo Diena; 2 cent. firmato Alberto Diena per esteso, Oliva per esteso, certificato Enzo Diena per esteso, 5 cent. certificato Diena Raffaele (buono stato), 10 cent. siglato da Alberto Diena, firmato per esteso Colla e munito di certificato “oro” Raybaudi (gomma integra); 15 centesimi siglato da Emilio, Alberto ed Enzo Diena, inoltre certificato storico del 1987 di Enzo Diena che sottolinea l'eccezionale centratura; il 30 centesimi è con certificato Alberto Diena per esteso; il 40 centesimi è corredato di certificato Enzo Diena storico; il 60 centesimi è con certificato Raybaudi; il 2 Lire è firmato da Enzo Diena con l'indicazione DLR. L'intera serie è con il nostro certificato dettagliato, insieme molto raro.

Prezzo di catalogo: 72.500,00 EUR
Posta ordinaria

For any information please contact info@filateliafischer.it

Auction 135

Categories

Auction: Auction 135

Philatelics - all auctions

SESSION 1 (Lots 1-296)
04 04 2023 11:00 CEST
Live auction - Start
04 04 2023 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 297-729)
04 04 2023 14:30 CEST
Live auction - Start
04 04 2023 14:30 CEST