1852 - 6 baj. lilla grigio, n° 7A, presenta una pieghetta, molto fresco e ben marginato. Prezzo Catalogo: 4000 €
1854 - 6 bajocchi grigio, n° 7a, 2a "o" di Bollo incompleta e "P" di Postale più lunga, posizione 77, difetto di cliché, su lettera ...
1852 - 7 baj azzurro, n° 8, ottimo, con griglia e annullo rosso, presumibilmente di arrivo a Londra. Prezzo Catalogo: 140 €
1852 - 7 baj. azzurro, n° 8, in spl striscia or di 3 su piccolo frammento, annullo doppio cerchio piccolo "Ferrara 10 Feb 52", ...
1852 - 7 baj. azzurro, n° 8, eccellente coppia orizzontale su piccolo frammento da Orvieto (annullatore), alta qualità. Siglato Alberto ...
1852 - 7 e 8 baj, n° 8 + 9, ottimi, su unico piccolo frammento molto fresco. Siglato Alberto Diena, firmato per esteso da Giulio Bolaffi. ...
1852 - 8 baj bianco, n° 9, ottimo, nuovo con gomma originale, ottimi margini e molto fresco. Siglato Alberto Diena e certificato Raffaele ...
1852 - 8 baj bianco, n° 9, buon esemplare, nuovo con gomma originale. Firmato Bottacchi. Prezzo Catalogo: 1000 €
1852 - 50 baj. azzurro, n° 10, ottimo aspetto, invisibile riparazione in un punto. Siglato Alberto Diena, e perizia Raybaudi (di ...
1852 - 1 Scudo rosa carminio, n° 11, ottimo aspetto, assottigliato, su piccolo frammento. Certificato Diena. Prezzo Catalogo: 7500 €
1867 - 2 cent. verde giallo, n° 13, in splendida quartina angolo di foglio superiore sinistro, 2 esemplari con gomma integra (non ...
1867 - 2 cent. verde non dentellato, n° 13, eccellente, angolo di foglio superiore sinistro, grande qualità, con annullo originale. ...
1867 - 3 cent. grigio rosa, n° 14, seconda scelta, prezzo d'occasione. Firmato Raybaudi. Prezzo Catalogo: 4000 €
1867 - 5 cent. azzurro verdastro, n° 16, splendida coppia orizzontale angolo di foglio superiore sinistro, lusso. Siglata Alberto Diena. ...
1868 - 5 cent. azzurro verdastro, n°16, eccellente, angolo di foglio e 7 filetti, su piccolo frammento da Segni. Prezzo Catalogo: 550 €
1868 - 5 cent. azzurro verdastro, n° 16, spl coppia orizzontale su lettera da Roma 13 giu 68 per Viterbo 14 Giu., Siglata da Alberto ...
1869 - 5 cent. azzurro verdastro, n° 16, due ottimi esemplari su lettera da Roma 10 Marzo 1859 per Barbarano (Viterbo) 11 marzo. Firmata ...
1867 - 10 cent. vermiglio arancio, n° 17, ottimo/eccellente, isolato su lettera lusso da Albano (6 pt.) 9 ott 67 per Civita Lavinio, al ...
1867 - 10 cent. vermiglio, n° 17, ben marginato, su lettera da Roma (2C IV tipo, anch'esso annullatore, se unico R1) per Corneto, ...
1868 - 20 cent. rosso bruno, n° 18, ottimo/eccellente, su lettera lusso da Roma 27 Mar 68 per Monte Granaro 28 Mar., splendido insieme. ...
1867 - 40 cent. giallo, n° 19, eccellente, angolo di foglio inferiore sinistro. Certificato. Biondi. Prezzo Catalogo: 400 €
1867 - 80 cent. non dentellato, n° 20, ottimo/eccellente, bordo di foglio, ampi margini e annullo a griglia molto leggero. Siglato Alberto ...
1868 - 5 cent. azzurro verdastro, n° 25a/I, spl striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo, doppia dentellatura al centro, ...
1868 - 10 cent. dentellato, n° 26a, ottimo/ecellente, su lettera da Civita Castellana 20 nov 69 (pt 4) e al verso Nepi (SI, pt 9), per ...
1868 - 10 cent. arancio, n° 26c, ottimo, con doppia dentellatura in basso, nitido annullo di Toscanella, odierna Tuscania 1.12.69. Firmato ...
1868 - 10 cent. dentellato, n° 26c, ottimo, su lettera da Ronciglione 24 11 69 per Viterbo, al verso Sutri (pt 7), ottimo insieme. Prezzo ...
1868 - 10 c. vermiglio, n° 26f, ottimo, senza punto tra "1" e "0", su lettera da Civitacastellana (poco legg) 12.10.68 per Viterbo 13 ...
1868 - 20 cent. rosso bruno, n° 27, ottimo, nuovo senza gomma. Prezzo Catalogo: 2000 €
1868 - 20 c. rosso bruno scuro, n° 27d, lusso, isolato su spl lettera da Roma 28 Apr 68 per Rieti 29 apr., eccellente insieme. Firmata ...
1869 - 40 cent. giallo intenso, n° 29c, ottimo, isolato su lettera con testo completo quattro facciate, da Roma 20 ott 1869 per Campobasso ...
Asta: Asta 131
SESSIONE 1 (Lotti 1-216)
Offerte pre-asta - Fine
04 03 2022 14:00 CET
Asta live - Inizio
04 03 2022 14:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 217-379)
Offerte pre-asta - Fine
04 03 2022 15:30 CET
Asta live - Inizio
04 03 2022 15:30 CET
SESSIONE 3 (Lotti 380-719)
Offerte pre-asta - Fine
04 03 2022 17:00 CET
Asta live - Inizio
04 03 2022 17:00 CET
SESSIONE 4 (Lotti 720-1010)
Offerte pre-asta - Fine
05 03 2022 11:00 CET
Asta live - Inizio
05 03 2022 11:00 CET
SESSIONE 5 (Lotti 1011-1133)
Offerte pre-asta - Fine
05 03 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
05 03 2022 15:00 CET
SESSIONE 6 (Lotti 1134-1489)
Offerte pre-asta - Fine
05 03 2022 16:00 CET
Asta live - Inizio
05 03 2022 16:00 CET
Via Torino, 160, Roma, 00184, Italia
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.